e2e4.kz - ваш первый шаг в "Мир шахмат". Турниры, лекции, игры, обучение.

Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
Школа "Мир шахмат"
Записаться
2 Декабря 2018
2 декабря в турецком городе Конья финишировала Всемирная шахматная олимпиада среди юниоров до 16 лет, в которой соревновались молодежные сборные 39-ти стран.

Впервые в истории шахмат золотые медали завоевала сборная Узбекистана, стартовавшая с 1-го стартового номера по рейтингу и, несмотря на проигрыш США, удержавшая это место до финальной партии! Команда выиграла 8 встреч из 9, не сделав ни одной ничьи (в командном зачете), набрала 16 очков и с отрывом в 2 очка от серебряного призера - Индии - завоевала звание олимпийских чемпионов.
 Поздравляем МГ Абдусатторова Нодирбека (рейтинг 2560), ММ Якуббоева Нодирбека (2549), ММ Синдарова Жавохира (2513), ММ Вохидова Шамсиддина (2456), Сапарову Ситору (1848) и капитана золотой команды - тренера ФИДЕ и МГ Сайдали Юлдашева!
Серебро и бронзу взяли также азиатские команды - Индия (14 очков) и Китай (13 очков) соответственно. 4 место с 13-ю очками занял коллектив Беларуси, лидировавший больше половины турнира.

Молодежная сборная Казахстана, в составе ФМ Ногербека Казыбека, ФМ Бектурова Тамерлана, ФМ Исанжулова Арыстана, ФМ Жалмаханова Рамазана (Школа МИР ШАХМАТ), ЖФМ Серикбай Ассел и капитана МГ Исмагамбетова Ануара стартовала с 16-го номера.

Юниоры победно провели финальные встречи с сильными составами Грузии и Франции и завершили Олимпиаду в первой десятке сильнейших команд - 9 место, 12 очков!
Столько же очков набрали Иран, Армения, Украина и Азербайджан.