e2e4.kz - ваш первый шаг в "Мир шахмат". Турниры, лекции, игры, обучение.

Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
Школа "Мир шахмат"
Записаться
5 Августа 2018

3 августа в иранском городе Хамедане завершились командные турниры среди азиатских команд зон ФИДЕ 3.1-3.7 - КУБОК АЗИАТСКИХ НАЦИЙ ПО ШАХМАТАМ 2018.

В основном соревновании по классическим шахматам среди мужчин Кубок завоевала команда Iran Green (средний рейтинг 2593), стартовавшая с 3-го номера и обошедшая рейтинг-фаворитов, сборные Индии и Китая. Iran Green набрала 13 командных и 20,5 личных очков, состав победителей гроссмейстеров: Maghsoodloo Parham 2636, Idani Pouya 2583, Tabatabaei M.Amin 2590, Firouzja Alireza 2561 и Mosadeghpour Masoud 2531.
2-3 места делили сборные, набравшие по 10 командных очков, по личным очкам серебро у Индии, бронза у Китая.
4 место заняли казахстанские шахматисты, стартовавшие также с 4-го номера.

Среди женщин сенсаций не произошло, и Кубок победителя завоевала команда-фаворит турнира из Китая (средний рейтинг команды 2418) в составе: GM Lei Tingjie 2473, IM Shen Yang 2462, WGM Wang Jue 2377, IM Guo Qi 2361, WGM Zhai Mo 2350.
Девушки набрали 13 командных очков с отрывом в 2 очка от серебряных призеров - сборной Вьетнама.
3-4 места делили две команды, набравшие по 8 очков, по дополнительному показателю бронза досталась Индии, на четвертом месте девушки Узбекистана.
Женская сборная Казахстана, стартовавшая с 2-го номера по рейтингу, заняла 5 место.

Перед классикой, 28 июля, состоялась разминка - турнир по рапиду. В нем среди мужчин также первенствовала сборная Iran Green - 12 очков. По 10 очков набрали три команды, по дополнительному показателю (личным очкам) 2 место - Китай, третье - Индия, четвертое - Узбекистан.
Мужская сборная Казахстана заняла 6 место.

Среди женщин 1 место также заняли шахматистки Китая, 2 место - Индия, 3 - Iran Green, у Казахстана - 6 место.

В заключительный день, 3 августа, после финального тура соревнований по стандартным шахматам, были проведены турниры по блицу. И здесь самыми быстрыми были игроки команды Iran Green, серебро у Китая, бронза - у Вьетнама. Сборная Казахстана - 6 место.

Среди женщин китаянки уступили пальму первенства, и победительницами блица стала сборная Индии, вторыми финишировали вьетнамки, замкнули тройку призеров шахматистки Китая.