e2e4.kz - ваш первый шаг в "Мир шахмат". Турниры, лекции, игры, обучение.

Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
Школа "Мир шахмат"
Записаться
7 Сентября 2019
В мире шахмат турниры проводятся по различным системам: матчи, гандикапы, по круговой, швейцарской, схевенингенской, олимпийской или нокаут-системам.

Нокаут-система (особый вариант плей-офф) была введена ФИДЕ в 1995 году для чемпионатов мира по шахматам, в нынешнем году впервые по ней стали проводиться турниры серии Гран-при ФИДЕ, а совсем скоро, 10 сентября 2019 г. в Ханты-Мансийске (Россия) стартует "Кубок мира по шахматам 2019".

В нем 128 лучших игроков планеты (по рейтингу, итогам зональных, континентальных и других крупных турниров) будут соревноваться по системе "навылет" и в итоге 2 финалиста получат право участия в Турнире претендентов 2020 ФИДЕ, победитель заработает 110 тысяч долларов, финалист - 80 000. Общий призовой фонд турнира - 1 миллион 600 тысяч долларов США.

"...Нокаут - самый эмоциональный формат проведения турниров. Игра шахматистов в нём напоминает работу сапёров. Одна ошибка – и турнир завершён! Поэтому накал и градус борьбы зашкаливает за красную отметку. Поэтому очень интересно смотреть эти партии со стороны..." - Из интервью с известным комментатором Сергеем Шиповым на khantymansiysk2019.fide.com

Начало игры в 16:00 по Алматы Со стороны можно будет посмотреть в трансляции на официальном сайте, там же полная информация о Кубке мира - khantymansiysk2019.fide.com

Положение турнира - drive.google.com

В Кубке мира участвует ведущий гроссмейстер Казахстана, победитель Зонального турнира, МГ Ринат Джумабаев, его соперник в первом круге - Ференц Беркеш (Венгрия).

На всех стадиях кроме финала матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. В финале и матче за 3-е место играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Игровые дни: 1 круг – 10-12 сентября, 2 круг – 13-15 сентября, 3 круг – 16-18 сентября, 4 круг – 20-22 сентября, четвертьфинал – 23-25 сентября, полуфинал – 26-28 сентября, финал – 30 сентября – 4 октября. Выходные: 19, 29 сентября.