e2e4.kz - ваш первый шаг в "Мир шахмат". Турниры, лекции, игры, обучение.

Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
Школа "Мир шахмат"
Записаться
9 Ноября 2019

В шахматном мире постоянно идет полемика, как уменьшить количество ничьих, предлагаются различные способы,

но иногда ход турнира "наказывает" за мирные результаты...

В Гамбурге 4-17 ноября 2019 г. проводится третий, предпоследний, этап серии Grand Prix FIDE.
Стартовый состав из 16 участников: Ян Непомнящий (Россия, 2776), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2774), Юй Янъи (Китай, 2763), Александр Грищук (Россия, 2759), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2758), Радослав Войташек (Польша, 2748), Пентала Харикришна (Индия, 2748), Хикару Накамура (США, 2745), Веселин Топалов (Болгария, 2736), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2734), Никита Витюгов (Россия, 2732), Петр Свидлер (Россия, 2729), Вэй И (Китай, 2721), Давид Навара (Чехия, 2717), Даниил Дубов (Россия, 2699), Дмитрий Яковенко (Россия, 2681).
Призовой фонд этапа - 130 тысяч евро. По итогам всех этапов разыгрывается еще 280 тысяч евро и два победителя общего зачета получают право участия в Турнире претендентов 2020 года.
Соревнование проводится по нокаут-системе, которая "лишает лидеров возможности «доплыть» на ничьих — для успеха нужно выбивать себе подобных, поэтому спокойной жизни нет ни у кого, а шансы попасть в заветную двойку остаются еще как минимум у семерых игроков...."  В матчах играются две партии с контролем 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого. Тай-брейк состоит из двух партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход и далее, в случае ничьей, две партии по 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии по 5 минут + 3 секунды на ход и Армагеддон – 5 минут против 4 с добавлением 2 секунд начиная с 61-го хода.

В 1/8 финала обсуждалась встреча двух чемпионов:

чемпиона мира по рапиду Даниила Дубова и чемпиона Кубка мира 2019 Теймура Раджабова.

"Олимпиу Уркан: «Надо запрещать не шорты, а такие предложения ничьей»
Аниш Гири: «По-моему, проблема не в предложении, а в его принятии. Давайте запретим соглашаться на ничью»
Быстрая ничья черными — позитивный результат, но белым цветом Даниил напрячь не сумел: редкая дебютная линия после точной реакции Теймура привела лишь к тотальным упрощениям.
Еще короче вышла первая 25-минутка — снова что-то боковое в исполнении Дубова, и Раджабов быстро все меняет с уравнением — ничья на 15 ходу.
Спортивная логика требовала расплаты, и в ответной партии все шло именно к этому.

Раджабов-Дубов

У белых поприятнее, но пока ничего страшного. Можно рассматривать 17...h6 или 17...Bb7, но Даниил переводит коня на b6, зевая удар: 17...Nd7 18.e5 Nb6 19.exd6 exd6

20.Bxd6, и ввиду 20...Rxd6 21.Re8+ Bf8 22.Qh6 Nd7 23.Ng5 черные остались без пешки в безнадежной позиции.
Однако добить соперника Теймур не смог, окончательно все упустив в остром эндшпиле

Точку ставило 46.Nh5! c идеей 46...Kg6 47.Rxf6+ Kxh5 48.Bf4 Ng5 49.Rf5, а 46.Be7? привело к ничьей после 46...Ra1 47.Rxf6+ Ke4 48.Ne2 Ne1+ 49.Kh2 Nf3+ 50.Rxf3 Kxf3 и т. д
Похожим образом прошли и 10-минутки — Раджабов имел большой перевес белыми и не испытал проблем черными, и снова две ничьи.

Настало время блица, и Теймур сразу же поплатился за растраченные шансы.

Равенство сохраняло предложенное в трансляции мг Мирошниченко 14.exd5 exd5 15.d4, а после 14.Qc1?! d4 черные захватили инициативу: 15.Rd1 Rae8 16.h4

16...f5! 17.exf5 Rxf5, и атака на короля достигла цели.

Чтобы дожить до армагеддона, Раджабову нужно было отыграться черными — и он был в шаге от реванша.

Дубов-Раджабов

Не разменявшись здесь на с6 (23.dxc6 Bxc6 24.Rd1 с перевесом), Даниил потерял контроль над позицией — черные раскрутились на ферзевом, а наступление белых на королевском Теймур отразил с помощью тактики.

После точного 47...Qh5! казалось, что борьба закончена — брать на b4 белые не успевают из-за шаха с е2 и потери слона, а иначе черные забирают на d5, однако пара пешек так никуда и не прошла!

Дубов поставил последнюю ловушку — 57.Bc5, и Теймур вместо элементарного 57...e2 двинул не ту пешку: 57...b3? 58.Bxe3 с немедленной ничьей."   - Из публикации на chesspro.ru/

Даниил Дубов вышел в следующий круг турнира

Турнир продолжается, идет 1/4 финала.
В первых партиях второго круга. Максим Вашье-Лаграв черным цветом обыграл Веселина Топалова, а партии Грищук - Навара, Дубов - Свидлер и Юй Янъи - Дуда закончились вничью.
В субботу 9 ноября будут сыграны ответные поединки.
Онлайн-трансляция партий с 20:00 по Алматы