О СТАТИСТИКЕ МОЖНО СПОРИТЬ

• 15.11.2021

Ян Непомнящий выходит на матч с Магнусом Карлсеном в Дубае, имея положительный счет 2:1 в классических партиях, сыгранных во взрослом возрасте.

С учетом детских партий, то всего они сыграли 13 партий по классике (разбор результативных партий на https://chess24.com/ru/read/news/karlsen-nepomnyaschiy-rezultativnye-partii)

1.Непомнящий 1-0 Карлсен, Чемпионат Европы до 12 лет, Пеньискола, Испания, 3 октября 2002
2.Карлсен 1/2 Непомнящий, Чемпионат мира до 12 лет, Ираклион, Греция, 21 ноября 2002
3.Непомнящий 1-0 Карлсен, Чемпионат мира до 14 лет, Халкиди, Греция, 2 ноября 2003
4.Карлсен 0-1 Непомнящий, Tata Steel, Вейк-ан-Зее, Нидерланды, 26 ноября 2011
5.Карлсен 1/2 Непомнящий, Мемориал Таля, Москва, Россия, 23 ноября 2011
Непомнящий 1/2 Карлсен, Tata Steel, Роттердам, Нидерланды, 19 января 2017
6.Непомнящий 1/2 Карлсен, Кубок Синкфилда, Сент-Луис, США, 10 августа 2017
7.Карлсен 0-1 Непомнящий, London Chess Classic, Лондон, Великобритания, 10 декабря 2017
8.Карлсен 1/2 Непомнящий, Tata Steel, Вейк-ан-Зее, Нидерланды, 13 января 2019
9.Непомнящий 0-1 Карлсен, Гранд Чесс Тур, Загреб, Хорватия, 2 июля 2019
10.Карлсен 1/2 Непомнящий, Кубок Синкфилда, Сент-Луис, США, 24 августа 2019
11.Карлсен 1/2 Непомнящий, Norway Chess, Ставангер, Норвегия, 10 сентября 2021
12.Непомнящий 1/2 Карлсен, Norway Chess, Ставангер, Норвегия, 17 сентября 2021.

Общий счет между двумя шахматистами с учетом быстрых и блиц-партий - говорит совсем о другом: Карлсен в настоящее время лидирует 23-14 по победам при 40 ничьих.
.... о статистике можно спорить (стоит ли считать юношеские партии, например?), и вряд ли это сильно повлияет на чемпиона и претендента во время матча.

Непомнящий явно не боится Карлсена, у него явно есть силы переиграть чемпиона, когда представится возможность.

Совсем скоро, 26 ноября, в Дубаи откроется матч за мировую шахматную корону.