e2e4.kz - ваш первый шаг в "Мир шахмат". Турниры, лекции, игры, обучение.

Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
Школа "Мир шахмат"
Записаться
8 Июля 2019

8 июля в Индонезии финишировали Чемпионаты Азии по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет.
В категории Опен соревновалось 34 шахматиста из Индонезии, Индии, Ирана, Казахстана, Малайзии, Новой Зеландии, Филиппин, Тайваня и Вьетнама.
В итоге чемпионом Азии стал рейтинг-фаворит турнира, ММ Nguyen Anh Khoi (Вьетнам, рейтинг 2516), набравший 8 очков из 9. Серебряная медаль за Индией - у ММ Raghunandan Kaumandur Srihari (2442, 7 очков), бронза - у индонезийца ФМ Sagita Catur Adi (2240, 6 очков). Понятно, что среди таких высокорейтинговых и со званиями игроков сложно было тягаться казахстанцу Аманжолу Султану (2055, 3 очка).

Зато стартовавшая с 9 номера казахстанская шахматистка, женский мастер ФИДЕ Серикбай Ассел (2071) завоевала высшее звание чемпионки среди девушек до 20 лет!
Борьба среди 37 девушек из 9 азиатских стран была упорная до последнего тура. Несмотря на 2 поражения и одинаковое количество набранных очков (по 7) с серебряным призером и одной из рейтинг-фавориток WIM Vantika Agrawal (Индия, 2243), Ассель выигрывает турнир по дополнительному показателю - личной победой над индианкой!

Наши поздравления! Успехов в молодежном чемпионате мира!

(Фото Дастана Капаева)

Бронзу заработала также представительница Индии, стартовавшая с 1 номера WIM Aakanksha Hagawane (2246, 6,5 очков).. В рамках азиатского чемпионата состоялись также турниры по рапиду и блицу, все результаты - chess-results.com