3 ОКТЯБРЯ НА БАТУМИ 2018 - ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ

e2e4.kz - ваш первый шаг в "Мир шахмат". Турниры, лекции, игры, обучение.

Мы с радостью ответим на ваши вопросы.
Школа "Мир шахмат"
Записаться
4 Октября 2018


В этот день на Ассамблее ФИДЕ большинством голосов был избран новый Президент Международной шахматной федерации - Аркадий Дворкович (Россия);
на Олимпиаде по итогам сыгранных 9-ти туров определились единоличные лидеры

 - "Я благодарен всем за доверие, каждый вложил в работу свою душу. В целом, я очень доволен таким результатом, поскольку думал, что перевес будет меньше". - сказал новый Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович после победной церемонии голосования, подробно о ней на http://ruchess.ru/news/all/arkadiy_dvorkovich_izbran_novym_prezidentom_fide/

 

- В 9-м туре продолжили свое победное шествие шахматисты Польши,

обыгравшие рейтинг-фаворитов, сборную США: партии Дуда-Каруана, Войташек-Со, Томзак-Шенкленд завершились вничью, а Кацпер Пёрун одолел Хикару Накамуру; - За 2 тура до финиша у польской команды 16 матчевых очков, по 15 очков заработали США, Китай, Армения и Англия, по 14 - Франция, Россия, Германия и Хорватия; еще 10 команд с 13-ю очками идут в первой двадцатке олимпийского марафона, в том числе и сборная Казахстана;

 - В матче с Туркменистаном победы одержали Кажгалеев Муртас и Костенко Петр,



первая и четвертая доски сыграли вничью;

 в 10-м туре соперниками Казахстана будут шахматисты Израиля:
 Джумабаев-Гельфанд,
Родштейн-Исмагамбетов,
Кажгалеев-Сутовский,
Смирин-Махнев,
удачи и побед!

На первых досках Олимпиады встречаются Китай-Польша, Армения-США, Россия-Англия;

 - В женской Олимпиаде на первой доске играли сборные Казахстана и Китая,
Динара Садуакассова сыграла вничью с чемпионкой мира по рапиду Ju Wenjun,
Абдумалик Жансая черными фигурами против Shen Yang также сделала ничью,
не удержали свои партии 3-4 доски;
 но борьба за медали продолжается и в 10-м туре команда Казахстана соревнуется с Испанией;

 - Китаянки лидируют (16 очков) и играют 4 октября с США (15 очков),
на вторую доску вышли Украина (15 очков) и Россия (14 очков),
 на третью Азербайджан (14) -Армения (15);

 - Призами за блестящую игру в 8-м туре были отмечены следующие партии

Anne Haast (Нидерланды) - Александра Костенюк (Россия)
 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 Bc5 4.d3 Nf6 5.Nc3 0–0 6.Bg5 h6 7.Bh4 Be7 8.Bg3 d6 9.d4 Nh5 10.Nxe5 Nxe5 11.dxe5 Nxg3 12.hxg3 dxe5 13.Nd5 Bc5 14.Qe2 Be6 15.0–0–0 c6 16.Ne3 Qg5 17.Bxe6 fxe6 18.Rd3 Rad8 19.Rhd1 Rd4 20.Kb1 Rxe4 21.Rd7 Rd4 22.R1xd4 Bxd4 23.Rxb7 Bxe3 24.fxe3 Qg4! 25.Qe1 (If 25.Qd3 e4) 25...Qxg3! 26.Qe2 Qg4! 27.Qe1 Qxg2 0-1

 Владимир Крамник (Россия) - Алексей Александров (Беларусь)
 1.c4 e6 2.Nc3 d5 3.d4 Nf6 4.cxd5 exd5 5.Bg5 c6 6.e3 Bf5 7.Qf3 Bg6 8.Bxf6 Qxf6 9.Qxf6 gxf6 10.Nf3 Nd7 11.Nh4 Be7 12.Ne2 f5 13.g3 Bxh4 14.gxh4 Nf6 15.Rg1 Ke7 16.Bh3 Rae8 17.Nf4 Kd6 18.Kd2 Re7 19.a4 a5 20.Ra3 Rhe8 21.Rb3 Kc7 22.Rc1 Kd6 23.Bg2 Nh5 24.Nxd5! cxd5 25.Rb6+ Kd7 26.Bf1! Kd8 27.Bb5 Re4 28.Rxb7 Nf6 29.b4 f4 30.bxa5 fxe3+ 31.fxe3 Rxh4 32.Bxe8 Rxh2+ 33.Kc3 Ne4+ 34.Kb3 Nd2+ 35.Kb4 Nc4 36.Bb5 Rb2+ 37.Kc5 Nxa5 38.Rd7+ Kc8 39.Kxd5+ Kb8 40.Rd8+ Kb7 41.Kd6 Kb6 42.Ra8 1–0

 - 11 тур стартует 5 октября в 13:00 по Алматы и это будет финал!

 Онлайн-трансляция партий - https://batumi2018.fide.com/en/live/open

 Результаты и жеребьевка - http://chess-results.com/tnr368908.aspx

 Официальный сайт - https://batumi2018.fide.com/en

 Фото - Lana Chess Photography, Дастана Капаева, с сайта РШФ и Олимпиады.
Записаться
Хочу участвовать!
Вернуться к списку